|
山梨・埼玉 |
|
2002.6.22 |
|
晴のち曇時々小雨 |
|
車 |
|
中島川橋(9:44)→黒槐(10:42)→水干(11:12〜21)→笠取山(11:43〜12:30)→小さな分水嶺(12:45〜50)→笠取小屋(13:00〜10)→ヤブ沢(13:43)→作場平橋(13:58〜14:00)→中島川橋(14:20) |
|
10.0km |
中島川橋→水干
中島川橋の近くに車を置く。周りは曇っているが、頭上だけ晴れている。
雲は黒っぽく不安だが、とりあえず出発する。
登山口に「熊出没注意」の説明書きの看板があり、あわてて鈴をつける。
急登もなく、時々鳥のさえずりが聞こえたり、緑も美しく、大変気持ちのいい道で足取りも軽い。
ただ、荷物の重さと蒸し暑さのせいか、異常なくらいに汗をかく。今思えば、
自分への警告だったのかもしれない。
意外に早く、縦走路(巻道)に出る。とても静かだ。
水干への分岐のあたりで、かなり疲れを感じた。
しばらく体調が悪くて山に行けず、また久々の大荷物だったせいもあるか。
天気も悪くなっているようだ。 既に青空は見えず、薄暗い。
水干→笠取山→笠取小屋
水干は、多摩川の最初の一滴を見ることができる。
通勤で毎日見ている多摩川が、ここからスタートしていると考えるだけで、感動である。
笠取山の石楠花は終わっていたが、一輪だけ咲いているのを見つけた。
山頂では下の方に霧がたちこめて、展望はない。
ラジオで正午前の天気予報を聞いてみる。埼玉県秩父地方は「曇一時雨か雷雨」。
ここで下山を決断する。昼食を食べていると、小雨も降ってきた。
携帯電話はばっちり繋がる。気温は13℃。
下山を始めて数分で、いきなり膝を痛めてしまった。
確かに急な下りだったが、初めてで驚く。歩けないほどではないが、結構辛い。
霧は消え、振り返ると笠型の笠取山が大きい。カラマツの緑がきれいだ。
下りきると、「小さな分水嶺」(多摩川、荒川、富士川を分ける小ピーク)がある。
分水嶺というものは、結構意識するほうだと思う。
前にも一度来ているが、こんな小さい丘みたいな所が分水嶺というのは面白いと思った
(ただし、何れも太平洋に注ぐが)。
あたりは、レンゲツツジの花が見頃を迎えていた。
間もなく、笠取小屋に着く。薪を燃やす(?)煙が、とてもいい匂い。タバコとは大違い。
小屋の前には軽トラックが止っていた。一体どこから登ってきたのだろう…
笠取小屋→中島川橋
同じ道を下るのはつまらないので、作場平橋へと下山する。
木々の緑(特にミズナラ)が美しかった。足下以外は全て緑という感じだった。
作場平橋には駐車スペース(20台くらい)ときれいなトイレがある。
このトイレは外見はきれいだが、入ってみると巨大なハエの大群が待ち受けていた(^^;
作場平橋からは鋪装された林道を20分ほど歩き、車の所へ戻った。 既に霧が近くまで下りてきている。
キャンプもできず、和名倉山へも行けなかったが、美しい山を静かに楽しめたので、
良しとしよう。
丹波山村の「のめこいの湯」で入浴。
以前訪れたときは、プレハブの狭い施設だったが、
建て替えられて、とっても大きくなっていたのでびっくりした。